☟SUMMARY☟

【C’festa 2020】

2020年度は“おうちシェフェスタ”で奈良の食を盛り上げます!

今年は、動画配信やラジオ放送を使った「おうちで楽しむ奈良の食」をご提案します。

 

◊RADIO de シェフェスタ

SDGs(持続可能な開発目標)をテーマとしたFM COCOLOの特別番組『Whole Earth RADIO 』にて、

シェフェスタ特集が放送されます。

過去2009年から開催を続けてきた『奈良フードフェスティバル』の活動を通じて、

奈良というローカルに息づく、奈良の食の“これまで”と“これから”を考えます。

放送局    :FM COCOLO (FM 76.5)

放送日時:10月25日(日)6:00~7:00

11月1日(日)6:00~7:00

出演         :尾上さとこ(DJ)、門上武司(奈良フードフェスティバル実行委員会 実行委員長)、

福吉貴英(同 事務局長)、ほかシェフや生産者などゲストが出演予定

 

 

◊動画 de シェフェスタ

過去にシェフェスタのメインコンテンツ【シェフズキッチン】に出演していただいた人気シェフたちによる、

奈良県産食材をふんだんに使ったオリジナルカレーのお料理動画を配信します。

普段は知ることのできないシェフのレシピで、“おうちシェフェスタ”をお楽しみ下さい。

10月下旬配信スタート

◊ シェフェスタカレーキャラバン

シェフェスタ 初の公式ポップアップストア『シェフェスタ カレーキャラバン』が

11/4(水)に近鉄百貨店奈良店 地下一階「食料品のフロア」にてオープンします!!

過去にシェフェスタ に出演していただいたシェフたちを中心に、

奈良県産食材をふんだんに使ったオリジナルカレーを出品していただきます。

お持ち帰り用冷凍パウチの物販コーナーのほかに、イートインコーナー、ゲストシェフの来場など、

まるで百貨店内にシェフェスタがやってきたような楽しく美味しい企画が盛りだくさん。

出品メニューやゲストシェフの来店情報など詳細は

こちらの公式HPとフェイスブック公式アカウントで随時お知らせします。

☟【C’festa 2019の開催概要】☟

【C’festa in NARA2019-奈良-】

@奈良公園登大路園地
2019年 10/26(土)〜11/4(月・祝)10:00〜17:00

たくさんのご来場ありがとうございました!

☟Chef’s Kitchen NARA☟

奈良はもちろん、関西、東京から人気シェフが日替わりで出演!

イベント限定ワンプレート料理でおもてなし。

 

 

10月26日(土)
笹島保弘/イル ギオットーネ(京都)

 

10月27日(日)

仲本章宏/リストランテ ナカモト(京都)
堀田大樹/コムニコ

 

10月28日(月)
小林達也/オーベルジュ・ド・ぷれざんす桜井
漆原 卓/リストランテ・オルケストラータ

 

10月29日(火)

西岡正人/リストランテ・リンコントロ
中村耕平/nakamuraya

 

 

10月30日(水)
川島 宙/アコルドゥ
西原理人/白 Tsukumo

 

10月31日(木)
音羽 創/ときのもり シエル エ ソル(東京)
音羽 元/オトワレストラン(宇都宮)

 

11月1日(金)
手島純也/オテル・ド・ヨシノ(和歌山)

 

11月2日(土)
別所有可/RAHOTSU
長谷真由美/旬薬zen みんカフェ
中村由里子/ベトナム料理教室 CONTENTS
東 史/confiture fumi

 

11月3日(日)
川田祐樹/ビストロ デ シュナパン(大阪)
星山英治/ヴィルゴラ(大阪)

 

11月4日(月祝)
稲次知己/トラットリア・ピアノ
片山 城/心根(大阪)

☟出店者一覧☟

PDF版はこちら

☟出店配置図☟

※青番号‥青空キッチン

※茶色番号‥マルシェ

※赤番号‥クラフト、屋台(最終3日間のみ)

※紫番号‥フードトラック

 

☟奈良会場MAP☟

PDF版はこちら

※出店店舗・場所が変更になる可能性がございます。予めご了承ください。

 

C’festa in UMAMI 2019-馬見-

@馬見丘陵公園
2019年 10/12(土)〜20(日)10:00〜17:00

たくさんのご来場ありがとうございました!

☟Chef’s Kitchen UMAMI☟

土日祝限定でパスタとカレーのランチを関西のシェフが腕を奮います。

 

10月12日(土)
【パスタ】鈴木浩治/ラ ルッチョラ(大阪)
【カレー】薮本 亮/ロワゾブリュ

 

10月13日(日)
【パスタ】吉井道信/ジョルコ
【カレー】森本尚志/フープラ

 

10月14日(月祝)
【パスタ】北村 仁/アッラ ゴッチャ(大阪)

【カレー】辻本貴史/野菜と魚を楽しむ店 華−hana

 

10月19日(土)
【パスタ】松本 真/ザ マツモトキッチン(京都)
【カレー】森田龍彦/高麗橋 桜花(大阪)

 

10月20日(日)
【パスタ】浅井卓司/オテル・ド・摩耶(兵庫 )
【カレー】永野良太/ラ・フォルム・ド・エテルニテ

 

☟出店者一覧☟

 

※こちらのスケジュールは変更になる場合がございますので、ご了承ください。

PDF版はこちら

 

☟出店配置図(北エリア)☟

☟出店配置図(中央エリア)☟

※こちらのレイアウトは変更になる場合がございますので、ご了承ください。

☟馬見会場MAP☟

PDF版はこちら

※出店店舗・場所が変更になる可能性がございます。予めご了承ください。